суббота, 27 июня 2026 г.

Мало что я ненавижу в этом мире больше (ну, есть то, что ненавижу больше, но за публичное выражение ненависти к этим вещам нынче можно сесть), чем тему "своим - все, остальным - как бы закон". Вот как может сидеть со мной за столом человек, который мне обещал публикацию книги, в которую вложено столько времени и сил, а потом - как бы невзначай - сообщил, что, мол, на издание-то есть, а вот на вас - нет. Но нет, сидел, вот не так давно, шутил, моим шуткам смеялся. И эти все институции поганые - в том числе и те, в которых и с которыми я работаю. Я ни разу, прописью: ни разу не получила в жизни ни одной "премии" - в смысле, на работе которые выдают. Даже когда работала в штате (я ничего не простила СПбГУ, помню про тот венгерский грант). Про остальные - те, что раздают своим, когда у своих какие-то трудности, - даже и не заикаюсь. Но это, второе, нынче испытали многие, кто остался без источников доходов и перебивается грантами. Переводческая жизнь (конкретнее, устная) - там все понятно, пирожок ссохся, уже не один раз коллеги прямым текстом мне сказали: жопу подняла - место потеряла + еще позволяешь себе сомневаться, полезно ли все это для кармы. Но тут я даже не в обиде. Несколько человек реально меня отрезали от каких-то денежных проектов - сознательно, кто-то - даже не предлагает, думая (ха-ха!!!), будто у меня какая-то волшебная тумбочка имеется, откуда я деньги беру. Раньше я думала, это только моя мама так думает, но нет, она не одинока. Пятиминутка возмущения окончена, пошла дальше переводить психологически непростой для меня рассказ.

Комментариев нет: