четверг, 25 июня 2026 г.

За вычетом того, что мне сегодня снились большие (больше реальных) толстые, но не враждебные, просто не надо трогать, земляные черви в густой черной земле (хороший, кстати, сон, по ощущениям), думать хочется не о кризисных (мама, теперь еще Саша, собственные наши истории, финансы, сука, финансы, профессиональный кризис тотальман) моментах, а о Ясперсе, которого сейчас читаю (про историю - но какие же немцы душные, особенно уныло-нудный Кант с избалованным Къеркегором, Ясперс хоть попытался добавить человечинки, еще думаю про четвертое "я", которого у него нет, а мне кажется, есть, и оно отчасти возвращает нас к первому). Еще очень много думаю про рассказы Эржебет Кадар, которые сейчас перевожу - видимо, ничто не приходит не в свое время. "Герта" своей безысходностью (про необъяснимое зло внутри и гибельность доброты - а также про спасительный отход в сторону, бабушку вспоминала каждый миг перевода, ей-богу), еще эта история про осенние шастания по заброшенному заводу - тоже странные задела вещи внутри. Но я вообще о другом. С каждым днем все более важным кажется разговор с Палом Завадой на книжной неделе - мы с ним давно не встречались, не говорили о серьезном. Он такой исторический пессимист. Спрашивал меня о важных вещах. Я в разговоре с ним сказала, что я túlélő vagyok, а на следующий день пришло известие, совершенным образом меняющее теперь и сашину, и нашу с Владимиром жизнь (в сторону усложнения и утяжеления). Но А. - молодец, хочется думать, что он тоже túlélő. Заодно интересно, как бывают моменты, когда четко понимаешь: вот берет слово судьба. И у А. сейчас совершает поворот судьба, причем во всех смыслах.

вторник, 23 июня 2026 г.

Вот еще вчера был сон - довольно подробный (это все кроме снов про маму, которые снятся все время и просто иллюстрируют мои тревоги, боль, чувство непонятной вины за то, что вынужденно ограничила мамину свободу жизни - хотя рационально и я, и все вокруг понимаем, что одна она бы уже была мертва или совершенно лишилась возможности жить нормально физически и психически). Я пришла в квартиру на 9-ой - квартира (по условиям сна) стоит пустая уже давно (true, true). Я по очереди поливаю засохшие (но не погибшие, просто давно не видевшие воды) растения в кадках. Это большие, похожие на фикусы или какие-то типичные домашние виды растений зеленые еще растения). Пара в большой комнате, одно на кухне, пока иду с кухни по длинному (еще более длинному, чем он был в реальности) коридору, замечаю рядом с выступом, точнее, нишей, где в реальности был туалет, еще одну нишу в стене, но низко, не выше уровня колен. Ниша освещена, там кошачий туалет. Оказывается, в квартире живет кот - не очень понятно, как он там живет, если его никто не кормит, но вот он подходит (выглядит совершенно нормально) и пристально наблюдает, как я убираю его говно. Убирать не противно, просто очень много накопилось. Кот симпатичный, немного похож на нашего давнего Масика и, одновременно, на маминого предыдущего кота (последнео из тех, кто жил на 9-ой), Кукочку, т.е. и серый с белым, и полосатый "шпрот" одновременно. Кот вполне дружелюбен. Дожидается, пока я все не уберу. На этом сон заканчивается. Проснулась с вопросом, что же он там все-таки ест:) Давненько не снилась мне квартира на 9-ой...

суббота, 20 июня 2026 г.

Сегодняшний сон завершился необычно четким финальным прямо-таки кадром: на заднем плане - довольно густой сосновый лес (примерно 2/3 по высоте фона), низ - зеленый подлесок, переходящий в совсем узкую полоску песка. На переднем плане сижу я в темно-пестром летнем платье. Сижу как на фотографиях начала ХХ века на стуле, платье закрывает ноги, рядом со мной - как кавалер на таких парных фото - стоит волосатый, похожий на Чубакку, только темноволосый, весь покрытый волосами некто. Он стоит прямо, будто даже держится за стул (самого стула не видно) одной, левой рукой/лапой, а в правой держит перед собой на уровне груди ярко-желтую туфельку.

воскресенье, 14 июня 2026 г.

 Зашла сегодня на книжную неделю. Поговорила с Золтаном Чехи (купила Владимиру - ну, и себе, конечно, его перевод "Метаморфоз" ), дико было приятно. Виделась с Завадой - уже даже он, мягко говоря, не последний венгерский писатель говорит мне: "Пиши, Оксана!" Нужен какой-то втык от Вселенной, я чувствую. Как будто мало было втыков. Сука, столько планов нереализованных!

воскресенье, 24 мая 2026 г.

 Как же, боже мой, грустно, что умерла Катя Филипс. Такой кусок жизни, такая узнаваемая интонация (мне всегда ужасно нравилось, когда я не только вживую слышала ее голос, но и в записи - одно время в Мариинке он звучал). И она была такая классная просто. Тоже - жизнь разбили человеку этим говном невозможным, которое льется по родным улицам.

суббота, 23 мая 2026 г.

 Вот еще сон: мама в комнате, напоминающей пансионат (была смежной, но теперь дверь заделали, комната отдельная (что отчасти соответствует реальности, сейчас она одна в комнате живет), она молодая, в пору своего расцвета - лет 45, в современном платье с капюшоном, но один рукав грубо обрезан. Стену украшают карты - одна карта Стокгольма, вторую не запомнила, в нише в стене у нее еще куча разных карт. Мама причесывает (поднимает вверх) еще густые седые (она рано поседела, как и все женщины в семье) волосы.

Еще приснилась куча снов - про поход в балетное училище, где на стенах много картин + небольшая выставка Жени Матвиенко. Потом был сон про меня в Индии, где я пью кофе и мне за это каждый раз дают красивый большой платок и удобную сумку. Еще был сон, где я принимала экзамен.

воскресенье, 17 мая 2026 г.

 Как я и предполагала, стоило мне отдалиться физически от всех моих домашних/маминых дел, переместиться в пространстве и получить пару дней без непрерывной работы по пристройству и организации, поперли сны - высвобождается подсознательное. Первым приснился сон, где к нам с Вовой приходят в гости Денис и Филипп, призывают в квартиру двух девушек буквально с улицы, те заходят, чуть ли не раздеваться начинают. Параллельно я ломаю свое любимое (подарок дорогого Стива) кольцо - оно рассыпается на части, я ищу камень из него. Приходит некая (неидентифицированная) старушка, вынимает из сумки хлеб - я вижу, что хлеб с плесенью и довольно резко велю его выбросить. Старушка хлеб выбрасывает.

В принципе - совершенно понятный сон. Закинула его в модель, вот результат:

Кольцо — это ваша с мамой связь. Даже если раньше она не была особенно тёплой и глубокой, сейчас ты чувствуешь, как она разрушается. Кольцо было «любимым» — то есть ты уже вложила в него ценность, возможно, именно сейчас, в болезни, ты пытаешься создать/сохранить эту связь, которой раньше не хватало.

Оно рассыпается не по твоей воле — это очень точное отражение деменции: ты ничего не можешь сделать, процесс идёт сам, независимо от твоих усилий. Поиск камня — это отчаянная попытка сохранить хотя бы суть человека: настоящую маму, её личность, воспоминания, ядро отношений. Ты всё ещё надеешься выхватить что-то ценное из разрушения.

Старушка — почти наверняка образ твоей мамы в её нынешнем состоянии (или архетип «стареющей матери»). Она приносит хлеб с плесенью — то, что должно было бы питать (материнская любовь, забота, эмоциональная связь, «хлеб насущный» отношений). Но теперь это испорчено. Плесень = деменция, которая отравляет и искажает то, что раньше (или гипотетически) могло быть питающим.

Твоя резкая реакция («выбрось!») и то, что старушка послушно выбрасывает — это очень важная часть.

  • Ты уже не готова «есть» эту испорченную версию отношений.
  • В тебе просыпается здоровая злость и граница: «Я не буду это принимать как норму».
  • Одновременно ты как будто даёшь разрешение себе (и ей) отпустить то, что больше не живое.