воскресенье, 28 июня 2026 г.
Это же как меня накрывает периодически в плане "реализации"! И как мучает, что все какое-то ненастоящее кругом. Когда же это переплетается с другими чертями - мама не горюй! Сегодня снился сон: какое-то сборище в помещении чуть ли не из одного из моих (очень хороших, кстати,) снов про бабушку - то есть, на берегу Невы, с видом с Университетской набережной на Исаакий. За столом сидят некоторые коллеги (из нынешней жизни). Одна - суетливая, я ей рассказываю про вышедшее в ИЛ мое интервью (это меня слегка уязвляет в реальности, что только один человек мне рассказал о том, что его прочитал, но это близкий друг, и он ко мне хорошо относится - по-настоящему) - я беру с полки разные номера, оказывается они теперь (в реальности - нет) печатаются в другом формате и с очень крупным шрифтом. Смотрю там свое интервью и понимаю, что его снабдили какими-то левыми, частично сгенерированными фотографиями - так, на одной из фотографий я иду по какой-то крытой галерее, а вокруг меня десятки разноцветных котов, потом еще фото с котами в жанре "осень, тыквы и много-много рыжих котиков" (окей, это я вчера закончила переводить рассказ про убитую кошечку - тут тоже все понятно). И еще во сне понимаю, что это не настоящий номер журнала. За столом сидит еще одна коллега - разговаривает в жанре "бешеный психободряк". Вдруг появляется мама - она моложе нынешнего, в модном современном спортивном прикиде - асфальтового цвета костюм: маечка без рукавов и спортивные штаны-шаровары из мягкого материала. Мама подвижная, бодрая, пританцовывает. Все садимся за стол. Едим черешю, отдельная миска для косточек. А потом вдруг: раз! как будто кто-то уронил одну из мисок на пол, и из нее, как насекомые, начинают во все стороны ползти - буквально! - крупные зеленые и черные оливки. Они ползут по стенам, по столу, множатся, мы понимаем, что надо выбегать из комнаты, иначе они тут все вообще заполонят. Ну, и выбегаем. Сон закончился в дверях буквально - но это как раз понятно, в нынешнюю жару даже в нашем доме из саманного кирпича недостаточно прохладно (хотя в сто раз лучше, чем в городе), а тут еще по утрам залезает в кровать Йося и своей мохнатостью только усугубляет. Вот и трансформируется это в ощущение заполненности.
суббота, 27 июня 2026 г.
Мало что я ненавижу в этом мире больше (ну, есть то, что ненавижу больше, но за публичное выражение ненависти к этим вещам нынче можно сесть), чем тему "своим - все, остальным - как бы закон". Вот как может сидеть со мной за столом человек, который мне обещал публикацию книги, в которую вложено столько времени и сил, а потом - как бы невзначай - сообщил, что, мол, на издание-то есть, а вот на вас - нет. Но нет, сидел, вот не так давно, шутил, моим шуткам смеялся. И эти все институции поганые - в том числе и те, в которых и с которыми я работаю. Я ни разу, прописью: ни разу не получила в жизни ни одной "премии" - в смысле, на работе которые выдают. Даже когда работала в штате (я ничего не простила СПбГУ, помню про тот венгерский грант). Про остальные - те, что раздают своим, когда у своих какие-то трудности, - даже и не заикаюсь. Но это, второе, нынче испытали многие, кто остался без источников доходов и перебивается грантами. Переводческая жизнь (конкретнее, устная) - там все понятно, пирожок ссохся, уже не один раз коллеги прямым текстом мне сказали: жопу подняла - место потеряла + еще позволяешь себе сомневаться, полезно ли все это для кармы. Но тут я даже не в обиде. Несколько человек реально меня отрезали от каких-то денежных проектов - сознательно, кто-то - даже не предлагает, думая (ха-ха!!!), будто у меня какая-то волшебная тумбочка имеется, откуда я деньги беру. Раньше я думала, это только моя мама так думает, но нет, она не одинока.
Пятиминутка возмущения окончена, пошла дальше переводить психологически непростой для меня рассказ.
пятница, 26 июня 2026 г.
Сегодня снилась долгая с большим количеством деталей экскурсия на маленьком поезде (как в парках бывают или на аттракционах) в подземные лаборатории, где когда-то изготавливались яды. Теперь там нечто вроде катакомбного музея, много остановок, на каждй можно попить кофе даже. Гид рассказывает, как под землей работали ученые. В одной из таких лабораторий (где, несмотря на поздемелье, довольно светло) в кофейне видим какое-то странное насекомое, которое бармен поначалу называет тараканом, но это какая-то больше похожая на ломаную палочку многоножка, не страшная, но странная.
Потом вдруг оказываемя среди поющих с жестами. Поначалу я думаю, что это какая-то венгерская песня, но потом понимаю, что мы все делаем жесты из знаменитого фрагмента Пины Бауш Seasons March Dance - это я еще во сне понимаю, до пробуждения.
четверг, 25 июня 2026 г.
За вычетом того, что мне сегодня снились большие (больше реальных) толстые, но не враждебные, просто не надо трогать, земляные черви в густой черной земле (хороший, кстати, сон, по ощущениям), думать хочется не о кризисных (мама, теперь еще Саша, собственные наши истории, финансы, сука, финансы, профессиональный кризис тотальман) моментах, а о Ясперсе, которого сейчас читаю (про историю - но какие же немцы душные, особенно уныло-нудный Кант с избалованным Къеркегором, Ясперс хоть попытался добавить человечинки, еще думаю про четвертое "я", которого у него нет, а мне кажется, есть, и оно отчасти возвращает нас к первому). Еще очень много думаю про рассказы Эржебет Кадар, которые сейчас перевожу - видимо, ничто не приходит не в свое время. "Герта" своей безысходностью (про необъяснимое зло внутри и гибельность доброты - а также про спасительный отход в сторону, бабушку вспоминала каждый миг перевода, ей-богу), еще эта история про осенние шастания по заброшенному заводу - тоже странные задела вещи внутри.
Но я вообще о другом. С каждым днем все более важным кажется разговор с Палом Завадой на книжной неделе - мы с ним давно не встречались, не говорили о серьезном. Он такой исторический пессимист. Спрашивал меня о важных вещах. Я в разговоре с ним сказала, что я túlélő vagyok, а на следующий день пришло известие, совершенным образом меняющее теперь и сашину, и нашу с Владимиром жизнь (в сторону усложнения и утяжеления). Но А. - молодец, хочется думать, что он тоже túlélő. Заодно интересно, как бывают моменты, когда четко понимаешь: вот берет слово судьба. И у А. сейчас совершает поворот судьба, причем во всех смыслах.
вторник, 23 июня 2026 г.
Вот еще вчера был сон - довольно подробный (это все кроме снов про маму, которые снятся все время и просто иллюстрируют мои тревоги, боль, чувство непонятной вины за то, что вынужденно ограничила мамину свободу жизни - хотя рационально и я, и все вокруг понимаем, что одна она бы уже была мертва или совершенно лишилась возможности жить нормально физически и психически). Я пришла в квартиру на 9-ой - квартира (по условиям сна) стоит пустая уже давно (true, true). Я по очереди поливаю засохшие (но не погибшие, просто давно не видевшие воды) растения в кадках. Это большие, похожие на фикусы или какие-то типичные домашние виды растений зеленые еще растения). Пара в большой комнате, одно на кухне, пока иду с кухни по длинному (еще более длинному, чем он был в реальности) коридору, замечаю рядом с выступом, точнее, нишей, где в реальности был туалет, еще одну нишу в стене, но низко, не выше уровня колен. Ниша освещена, там кошачий туалет. Оказывается, в квартире живет кот - не очень понятно, как он там живет, если его никто не кормит, но вот он подходит (выглядит совершенно нормально) и пристально наблюдает, как я убираю его говно. Убирать не противно, просто очень много накопилось. Кот симпатичный, немного похож на нашего давнего Масика и, одновременно, на маминого предыдущего кота (последнео из тех, кто жил на 9-ой), Кукочку, т.е. и серый с белым, и полосатый "шпрот" одновременно. Кот вполне дружелюбен. Дожидается, пока я все не уберу. На этом сон заканчивается. Проснулась с вопросом, что же он там все-таки ест:)
Давненько не снилась мне квартира на 9-ой...
суббота, 20 июня 2026 г.
Сегодняшний сон завершился необычно четким финальным прямо-таки кадром: на заднем плане - довольно густой сосновый лес (примерно 2/3 по высоте фона), низ - зеленый подлесок, переходящий в совсем узкую полоску песка. На переднем плане сижу я в темно-пестром летнем платье. Сижу как на фотографиях начала ХХ века на стуле, платье закрывает ноги, рядом со мной - как кавалер на таких парных фото - стоит волосатый, похожий на Чубакку, только темноволосый, весь покрытый волосами некто. Он стоит прямо, будто даже держится за стул (самого стула не видно) одной, левой рукой/лапой, а в правой держит перед собой на уровне груди ярко-желтую туфельку.
воскресенье, 14 июня 2026 г.
Зашла сегодня на книжную неделю. Поговорила с Золтаном Чехи (купила Владимиру - ну, и себе, конечно, его перевод "Метаморфоз" ), дико было приятно. Виделась с Завадой - уже даже он, мягко говоря, не последний венгерский писатель говорит мне: "Пиши, Оксана!" Нужен какой-то втык от Вселенной, я чувствую. Как будто мало было втыков. Сука, столько планов нереализованных!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

